Для чего нужен эскизный проект?

Термин «эскиз» означает - предварительный набросок, слепок, на основе которого далее раскрывается замысел. Художники, архитекторы, инженеры, дизайнеры начинают свою работу с проработки эскиза, первичной идеи того, что должно воплотиться в жизнь.

Эскизный проект — это этап создания проектной документации, который идет после составления технического задания, общения с клиентом, анализом участка проекта гостиницы, создания концепции будущего комплекса. На его основе детализируются планы и чертежи.

Ошибочно думать, что подготовка эскизной документацией ведется только для создания внешнего образа здания отеля, что это только картинки и чертежи. Стадия эскизного проекта является более сложной и ответственной.

На ее основе формируется понимание не только внешнего вида фасадов, но и внутренней планировки. Некачественная проработка эскизной документации ведет к разногласиям и сложностям на дальнейших стадиях проектирования среди участников проекта.

Цель этапа эскизного проектирования заключается в том, чтобы создать гостиницу или санаторий, который будет органично вписан в существующую городскую архитектуру. Гостиница, среди леса или в черте города, будет иметь разную форму и стилистику. В городской среде существует ряд ограничений, такие как: особенности застройки, культуры города и региона, стандарты и нормы архитектурного проектирования.

По завершению эскизного проекта, наступает стадия «Проект», далее «Рабочий проект», которые заключаются в поэтапной детализации существующих чертежей.  Работы проводятся в строгом соответствии с Градостроительным кодексом.

y.jpeg

Вид эскизного проекта

Эскизный проект — это пакет документов, оформленный на бумаге формата А3 с горизонтальной ориентацией. Особенность эскизного проекта в том, что его оформление и подача проекта в каждой проектной организации, архитектурном бюро индивидуально. Cтиль подачи кардинально отличаться между бюро. На титульном листе всегда выносится внешний вид будущего гостиничного комплекса.

Отказ от разработки эскизного проекта

На строительство гостиницы требуются значительные инвестиции в строительные материалы, комплектацию, отделку помещений. Бывает, что девелопер разработку полной проектной документации не заказывает, а разрабатывает только рабочий проект.

Эскизное решение вместе с 3D-визуализацией в расчет не берутся, хотя данная стадия помогает определиться, что именно ожидается от проектируемого сооружения. Вместе с тем в эскизный проект гораздо проще внести изменения, дополнения, если созданная архитектором концепция не устраивает.

На стадии разработки рабочей документации это сделать крайне сложно и дорого. Необходимо будет переделывать чертежи, проводить новые расчеты, даже при минимальных. изменениях в конструкции.

Качественная проработка эскизного проекта дает возможность получить гостиничный комплекс оригинальным и планировку — удобной, приспособленной под конкретные уровень гостиницы. В Градостроительном кодексе нет требования к разработки эскизного проекта. Для утверждения можно ограничиться архитектурным проектом (АП) и рабочей документацией. Но, без первой стадии задача полноценного проектирования становится невыполнимой.

b.jpeg

Эскизный проект: состав и наполнение

Непосредственный состав эскизного проекта зависит от заказчика: жесткая регламентация здесь отсутствует, существует лишь общая основа. Во-первых, это картинки, отражающие суть объекта проектирования, во-вторых – фронтальные виды объекта в масштабе (планы, фасады, схемы), а также технико-экономические показатели.

Эскизный проект включает в себя:

— анализ градостроительной ситуации участка;

— анализ рельефа участка;

— создание подходящих архитектурно-художественных, цветовых и композиционных решений;

— выбор строительных материалов, аксессуаров и прочих атрибутов, требующихся в рабочем процессе;

— определение расположения здания на территории;

— поэтажные планы.

i.jpeg

Эскизный проект приобретает особенную ценность, когда отель собираются строить в городской среде. Он позволяет увидеть возможные планировки будущей гостиницы. Разрабатывают его, как правило, в 3 вариантах. Все варианты предлагаются заказчику на рассмотрение, из которых он выбирает единственный, наиболее понравившийся и, при необходимости, в который вносятся конечные правки.

Эскизный проект очень удобен в использовании вследствие того, что не только помогает в кратчайшие сроки понять, как в результате проведенных работ будет выглядеть объект, но и представить его внутреннюю планировку, а также рассчитать затраты на строительство. Таким образом, возможно оценить, насколько оправдано то или иное решение